Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения

HNO3---Cu (NO3) 2---NO2---HNO3---NH4NO3---NH3---NO

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 14:58
    0
    Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    Cu (NO3) 2 (прокаливание) = CuO + 2NO2 + O2

    4NO2+2H2O+O2=4HNO3

    HNO3 + NH3 = NH4NO3

    NH4NO3 + KOH = NH3 + H2O + KNO3

    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O