Какой объём газа образуется при взаимодействии раствора азотной кислоты массой=600 г с массовой долей кислоты 20% с карбонатом натрия

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 16:01
    0
    2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

    m (HNO3) = m (p-paHNO3) * W (HNO3) = 600*0,2 = 120 г

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 120/63 = 1,9 моль

    По уравнению n (CO2) = n (HNO3) / 2 = 1,9/2 = 0,95 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (CO2) = 0,95*22,4 = 21,28 л.