решить задачу по химии: сколько граммов оксида меди двухвалентного можно восстановить используя водород полученный в результате взаимодействия 6,5 г цинка с соляной кислотой

+4
Ответы (2)
  1. 13 июня, 00:24
    0
    решение:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    CuO + H2 = Cu + H2O

    m (H2) = 6.5*2/65=0.2 гр

    m (CuO) = 0.2*64/2=8 гр
  2. 13 июня, 02:04
    0
    6.5 г х

    Zn + 2 HCL = ZnCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    кол-во цинка = 6,5/65=0,1 моль

    т. к. отношения одномолярные, то и водорода = 0,1 моль

    х 0.1 моль

    CuO + H2 = Cu + H2O

    1 моль 1 моль

    т. к. отношения одномолоярные, то колличество оксида меди = водорода = 0,1 моль

    масса оксида = 0,1*80=8 г