Сколько граммов оксида меди (II) можно восстановить, используя водород, полученный в результате взаимодействия 6,5 г цинка с соляной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 22:19
    0
    СuO+H2=Cu+H2O

    Zn + 2HCl = ZnCl+H2

    Ar (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = 6.5/65=0.1 моль

    0,1/1 = Х/1 х=0,1 моль

    M (CuO) = 80 г/моль

    m (CuO) = 80*0.1=8 г

    ответ: 8 г