Какой объем 4,9%-ного раствора серной кислоты плотностью 1, 03 г/мл потребуется для растворения оксида меди (II) массой 16 г

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 19:28
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    n (H2SO4) = n (CuO) = m/M = 16/80 = 0,2 моль

    m (H2SO4) = n*M = 0,2*98 = 19,6 г

    mр-ра (H2SO4) = 19,6/0,049 = 400 г

    V (H2SO4) = 400/1,03 = 388 л

    Ответ: 388 л