Рассчитать массовую долю химического элемента в указанном веществе Zn (OH) 2

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 22:08
    0
    Дано:

    Zn (OH) 2

    Найти : w (H), w (O), w (Zn)

    Решение:

    w (э) = Ar (э) ∙ n (э) / Mr (в-ва)

    Mr (Zn (OH) 2) = 65 + 16∙2 + 1∙2 = 99

    W (Zn) = 65 ∙ 1/99 = 0,657 или 65,7%

    W (O) = 16 ∙ 2/99 = 0,323 или 32,3%

    W (H) = 1 ∙ 2/99 = 0,020 или 2%

    Ответ: w (H) = 2%, w (O) = 32,3%, w (Zn) = 65,7%