Вычислите массу бромной воды с массовой долей брома 2%, которая потребуется для полного взаимодействия со 186 г 1%-го раствора анилина.

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 12:11
    0
    С6 Н5NH2 + 3Br2 = C6H2Br3NH2 + 3HBr

    m (С6 Н5NH2) = m (p-paС6 Н5NH2) * W (С6 Н5NH2) = 186*0,01 = 1,86 г

    n (С6 Н5NH2) = m (С6 Н5NH2) / M (С6 Н5NH2) = 1,86/93 = 0,02 моль

    По уравнению брома требуется в три раза больше: n (Br2) = 3*n (С6 Н5NH2) = 2*0,02 = 0,06 моль

    m (Br2) = n (Br2) * M (Br2) = 0,06*160 = 9,6 г

    m (p-paBr2) = m (Br) / W (Br2) = 9,6/0,02 = 480 г.