Вычислите массу бромной воды, которая потребуется для полного взаимодействия со 186 г 1% раствора анилина!

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 13:05
    0
    С6 Н5NH2 + 3Br2 = C6H2Br3NH2 + 3HBr

    Масса анилина равна 186*1/100=1,86 г

    Молярная масса анилина С6 Н5NH2 равна 6*12+5*1+14+2*1=93 г/моль

    Количество вещества С6 Н5NH2 равно 1,86/93=0,02 моль

    Количество вещества брома равно 0,02*3=0,06 моль

    Молярная масса Br2 равна 80*2=160 г/моль

    Масса брома равна 160*0,06=9,6 г