Какой объем водорода потребуется для восстановления 8 г оксида меди (2)

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 20:58
    +1
    - Уравнение:

    CuO + H2 = Cu + H2O

    - Рассчитаем количество вещества оксида меди:

    n = m/M = 8 г/80 г/моль = 0,1 моль

    - По уравнению реакции:

    n (H2) = n (CuO) = 0,1 моль

    - Рассчитаем объем:

    V = Vm*n = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 литра