С какими из перечисленных веществ может вступить во взаимодействие серная кислота, находящаяся в водном растворе: оксид магния, хлорид бария, серебро, оксид углерода (IV), алюминий, гидроксид калия, нитрат натрия? Напишите уравнения осуществимых реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 01:16
    0
    со всеми кроме оксид углерода (4), Ag

    1. Н2So4+MgO=MgSo4+H2O

    2H+So4+Mgo=Mg+So4+H2O

    2H+MgO=Mg+H2O

    2. H2So4+BaCl2=2HCl+BaSo4

    2H+So4+Ba+2Cl=2H+2Cl+Baso4

    So4+Ba=Baso4

    3.3 Н2So4+2Al=Al2 (So4) 3+3H2

    6H+3So4+Al=2Al+3So4+6H

    6H+2Al=2Al+6H

    (в первой частиу алюминия степень окисления ноль, а во второй у водорода)

    4. H2So4+2KOH=2H2o+K2So4

    2H+So4+2K+2OH=2H2O+2K+So4

    2H+2OH=2H2o

    5. H2So4+2NaNo3=2HNo3+Na2So4

    2H+So4+2Na+2No3=2H+2No3+2Na+So4

    реакция не идет