1) Найдите массу, объем (н. у.), число молекул водорода, который образуется при взаимодействии 4 г натрия с водой.

2) сульфат меди (II) - >гидроксид меди (II) - >окисд меди (II) - >медь

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 18:22
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    4/23=0,174,

    0,174/2=0,087,

    0,087*2=0,174 г

    0,087*22,4=1,9488 л

    0,087*6,02*10^23=0,524*10^23 молекул

    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    Cu (OH) 2=CuO+H2O

    CuO+H2=Cu+H2O