Имеется 500 кг соли NaCl. Каким образом и сколько кг щелочи (NaOH) можно получить из данной массы соли

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 11:12
    0
    Путем электролиза водного раствора

    2NaCl + 2H2O = 2NaOH + H2 + Cl2

    n (NaCl) = 500/58,5 кмоль

    n (NaOH) = n (NaCl)

    m (NaOH) = (500/58,5) * 40 = 341,88 кг