Нужна помощь, решите задачу по химии:. вычислите массу серной кислоты, которая образуется из оксида серы (VI) массой 8 грамм

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 22:57
    0
    8 г Х г

    SO3 + H2O = H2SO4

    80 г 98 г

    Найдем массу веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (SO3) = 80 г/моль х 1 моль = 80 г

    m (H2SO4) = 98 г/моль х 1 моль = 98 г

    Теперь найдем массу кислоты:

    8 г / 80 г = Х г / 98 г

    m (H2SO4) = 8 г х 98 г / 80 г = 9,8 г