100 г метафосфорной кислоты растворили в 50 г воды. какова процентная концентрация полученного раствора?

+2
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 17:34
    0
    100+50 = 150 г

    W=100/150*100%=66.6 %

    Ответ: 66,6 %
  2. 27 февраля, 18:40
    0
    Метафосфорная кислота HPO 3 взаимодействует с водой, растворяясь в ней:

    HPO3 + H2O ® H3PO4

    HPO3 H2O ® HPO3 + H2O ® H3PO3

    Ни газ, ни осадок при этом не образуются, поэтому масса конечного раствора сложится из масс воды и метафосфорной кислоты:

    m p-pa (H3PO4) = 100 г + 50 г = 150 г

    Массу полученной ортофосфорной кислоты можно найти не только через моли, но и с помощью пропорции:

    1 00 г х г

    HPO3 + H2O ® H3PO4

    80 г 98 г

    х = m (H3PO4) = 98 г · 100 г: 80 г = 122,5 г

    w (H3PO4) = m (H3PO4) : m р-ра = 122,5 г: 150 г = 0,817 = 81,7%