Определите массу полибутадиена который будет получен из бутадиена объемом 44,8 дм если выход равен 75%

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 16:53
    0
    nCH2=CH-CH-CH2 = (-CH2=CH-CH=CH2-) (условия - t, kat)

    составляем пропорцию и находим массу полибутадиена:

    44,8 дм3 - х г полибутадиена

    22,4 дм3 - 54n г/моль

    х г = 108

    m теорет. = 108 г

    m практ. = 0,75*108 = 81 г