Какова молекулярная формула углеводорода, содержащего 82,5% углерода Плотность паров по воздуху составляет 2

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 05:05
    0
    Мr (вещ-ва) = 2*29=58

    n (C) = 82,5*58/12*100=3,9=4

    w (Н) = 100-82.5=17.5%

    n (Н) = 17.5*58/1*100=10.15=10

    Получится вещство: С4 Н10

    Считается по формуле n=w (элемента) * Мr (вещества) / Ar (элемента) * 100%

    Вроде бы так)