Какая масса бензола потребуется в граммах для получения 246 гр нитробензола, если его практический выход составляет 92%?

+4
Ответы (2)
  1. 25 января, 12:14
    0
    Реакция: C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O

    Вычислим молярную массу бензола: 12*6+1*6 = 78 г/моль

    Вычислим молярную массу нитробензола: 12*6+1*5+14+12*2 = 123 г/моль.

    На 1 моль бензола приходится 1 моль нитробензола, а нужно получить 246/123 = 2 моля, с учетом выхода 92% получим 2*0,92 = 1,84 моля.

    Поэтому для реакции понадобится 1,84*78 = 143,52 г бензола.
  2. 25 января, 12:19
    0
    C₆H₆+HNO₃⇒C₆H₅NO₂+H₂O

    составляем пропорцию:

    x:78=246:123, где 78 и 123 молярные массы

    х=156,

    m (C₆H₅NO₂) = m теор. (C₆H₆) = m пр.:n (C₆H₅NO₂) = 156:0,92=169,5 гр.

    ответ: 169,5 гр.