В 250 г H2O растворили 62 г NA2O. Определите массовую долю вещества в полученном растворе. Ответ должен быть 0,256 г. Но у меня хоть убей не выходит. Целый день бьюсь! Помогите

+1
Ответы (2)
  1. 4 июня, 02:39
    0
    H2O + Na2O = 2NaOH

    n (Na2O) = 62/62 = 1 моль

    n (NaOH) = 2n (Na2O) = 2 моль

    m (NaOH) = 2*40 = 80 г Молярная масса NaOH = 40 г/моль

    m (р-ра) = 250 + 62 = 312 г

    w (NaOH) = 80/312 = 0,256 или 25,6%
  2. 4 июня, 04:09
    0
    Реакция: H2O + Na2O = 2NaOH

    Молярные массы - 1*2+16=18

    23*2+16=62

    2 * (23+16+1) = 80

    Т. е. 18 г воды вступили в реакцию с 62 г Na2O и получилось 80 г NaOH.

    Всего же в растворе 250 + 62 = 312 г, а 80 / 312 = 0,256.