какой объем 80% азотной кислоты (пл. 1,46 г/мл) необходим для растворения 32 г меди? (с решением плииз)

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 15:22
    0
    Сu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    n (Cu) = 0.5 mole

    n (HNO3) = 2 mole

    m (HNO3) = 126 g

    m (р-ра) = 157.5 г

    V (р-ра) = 107.877 мл