Расчитайте массовую долю каждого элементов в соединении H2SO4

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 03:11
    0
    Mr (H2SO4) = Ar (H2) + Ar (S) + Ar (O4) = 2+32+64=98 г/моль

    w (H2) = Ar (H2) : (Mr (H2SO4) : 100) = 2:0,98=2%

    w (S) = Ar (S) : (Mr (H2SO4) : 100) = 32:0,98=32,7%

    w (O4) = Ar (O4) : (Mr (H2SO4) : 100) = 64:0,98=65,3%