Вычислите массу воды, образовавшейся при взимодействии 5 г оксида меди (II) и 5 л водорода (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 14:22
    0
    CuO + H2 = Cu + H2O

    n (CuO) = 5/80=0.0625 моль

    n (H2) = 5/22.4 = 0.223 моль

    СuO в недостатке

    n (H2O) = n (CuO) = 0.0625 моль

    m (H2O) = 1.125 g