какой объём кислорода необходим для сжигания 20 литров метана

+3
Ответы (2)
  1. 21 октября, 18:44
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    n CH4=20/22.4=0.892867 моль

    n O2=0,89*2=1.785714 моль (т. к. кислорода требуется в 2 раза больше по уравнению реакции)

    V O2=1.785714*22.4=40 литров
  2. 21 октября, 21:38
    0
    CH4+2O2=>CO2+2H2O

    n (CH4) = V (CH4) / 22.4=20/22.4=0.892857

    n (CH4) = 2 (O2) = 1.7857

    V (O2) = n (O2) * 22.4=1.7857*22.4=40 л