Какую массу гидроксида натрия требуется добавить к 100 мл 10 % раствора азотной кислоты (плотность - 1,1 г/мл) для полной ее нейтрализации?

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 15:39
    0
    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    m (р-ра) = V (р-ра) * р (т. е. плотность) = 110 g

    m (HNO3) = 11 g

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = (11g) / (63g/mole) = 0.175 mole

    n (NaOH) = n (HNO3) = 0.175 mole

    m (NaOH) = 7 g