Из 280 г. 15% раствора нитрата калия выпарили 120 мл воды. Какой стала молярная масса соли в полученном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 14:38
    0
    В 280 г 15%-ного раствора содержится 0,15*280 = 42 г соли. При испарении воды масса соли не меняется, а масса раствора понижается до 160 г (120 мл воды - 120 г).

    w (массовая доля соли в конечном растворе) = 42/160 = 0,2625 (26,25%).

    Формула: KNO3.