К 120 граммам 5 процентного раствора сахара добавили 50 граммов сахара. Найдите массовую долю вещества в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 13:20
    0
    дано:

    m (р-ра) = 120 г

    w (р-ра) = 5%

    m1 (сах) = 50 г

    найти: w2 (р-ра)

    решение:

    w (р-ра) = m (сах) / m (р-ра) ∙ 100%

    1) найдем массу сахара необходимого для приготовления 120 г 5%-ного раствора сахара:

    m (сах) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) ∙ 100%

    m (сах) = 120 г ∙ 5% ∙ 100% = 6 г

    2) вычислим какова концентрация раствора станет после добавления 50 г сахара в раствор:

    w (р-ра) = (m (сах) 1 + m (сах) 2 / m (р-ра) ∙ 100%

    w2 (р-ра) = (6 г + 50 г / 120 г) ∙ 100% = 47%

    Ответ: w2 (р-ра) = 47%