вычислить процентную концентрацию 5 М раствора KOH (p=1,22 г/мл)

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 19:18
    0
    Решение:

    допустим, имеется 1 л раствора

    m (р-ра) (КОН) = 1000 мл*1,22 г/м = 1220 г

    m (КОН) = 5*М (КОН) = 5*56=280 г

    w (КОН) = m (КОН) / m (р-ра) (КОН) = 280/1220=0.2295 или 22,95%

    Ответ: 22,95%.