Рассчитайте массу целлюлозы, которая потребуется для получения сложного эфира-тринитроцеллюлозы массой 445,5 г.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 11:26
    0
    (C6H10O5) n+3nHNO3 (H2SO4 катализатор) = [C6H7O2 (ONO2) 3] n+3nH2O

    n [C6H7O2 (ONO2) 3] n=445.5/297=1.5 моль

    n (C6H10O5) n=1.5 моль

    m (C6H10O5) n=1.5*162=243 г

    вроде так