Вычеслить массу тринитроцеллюлозы из целлюлозы массой 32 г, если выход составляет 97%

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 04:57
    0
    Надеюсь, вы имеете в виду структурный фрагмент, а то целлюлоза как бэ большой полимер

    [C6H10O5]n + 3nHNO3 = [ C6H7O2 (ONO2) 3]n + 3nH2O

    n (цел) = 32/162 = 0,225 моль

    m (тринитроцел) = 0,225*297 = 66,825 г

    m пр = 66,825*0,97 = 64,82 г