При полном гидролизе 1,32 г сложного эфира образовалось 0,9 предельнойп одноосновной карбоновой кислоты и 0,69 г предельного одноатомного спирта. Установите молекулярную формулу сложного эфира. р

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 04:45
    0
    Составим уравнение:

    CnH2nO2CmH2m+1 + H2O = CnH2nO2 + CmH2+1 ОН

    Сумма продуктов реакции равна 0,9 + 0,69 = 1,59 г. Из закона сохранения массы можно узнать массу воды. Из суммы масс продуктов реакции вычесть массу сложного эфира: (0,9 + 0,69) - 1, 32 = 0, 27 г. m (H2O) = 0,27 г. Находим химическое количество воды: n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 0,27/18 = 0,015 моль.

    Общая формула эфира CnH2nO2. Т. к. известны масса эфира и химическое количество, то можно найти его молярную массу: M (эф) = m/M = 1,32/0,015 = 88 г/моль.

    Составим уравнение исходя из общей формулы, подставляя значение относительных атомных масс химических элементов:

    12n + 2n + 16*2 = 88 (выразили молярную массу эфира)

    14n + 32 = 88

    14n = 88 - 32

    14n = 56

    n = 4

    Т. о. молекулярная формула сложного эфира С4H8O2