для полного сгорания 3,7 г сложного эфира, образованного предельной одноосновной карброновой кислотой и предельным одноатомным спиртом, потребовалось 3, 92 л (н. у.) кислорода. Установите молекулярную формулу сложного эфира

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 00:54
    0
    CnH2nO2 + (1,5n-1) O2 = nCO2 + nH2O

    3,7 / (14n+32) = 3,92/22,4 / (1,5n-1)

    n = 3

    C3H6O2