Рассчитайте массовую долю CuSO4? если 40 г CuSO4*5 Н2 О растворили в воде и довели объём до 1 литра?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 07:04
    0
    Находим массовую долю сульфата меди в купоросе:

    W (CuSO4) = М (CuSO4) / М (CuSO4*5 Н2 О) = 160/250 = 0,64

    m (CuSO4) = W (CuSO4) * m (CuSO4*5 Н2 О) = 0,64*40 = 25,6 г

    W (CuSO4 в растворе) = m (CuSO4) / m (p-pa) = 25,6/1000 = 0,0256 или 2,56%.