Металл массой 0,50 г вытеснил из раствора кислоты 198 мл водорода, собранного и измеренного при 25 0C и 745 мм рт. ст. Рассчитайте молярную массу эквивалента металла.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 11:34
    -1
    n (H2) = 99325 Па*198*10^-6 м^3 / 8,31 Дж*моль^-1*K^-1*298K

    n (H2) = 0,008 моль.

    m (H2) = 0,008*2=0,016;

    0,5 : 0,016 = Mэ (Me) : 1

    Mэ (Me) = 31,25 г/моль.

    наиболее вероятно, что это медь, т. к. 31,25*2=62,5 (63) г/моль.

    ...