С чем реагирует аммиак? Написать уравнение, указать условие их протекания, разобрать их ионообменную и окислительно - воостановительную сущность

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 06:36
    0
    1) аммиак непрочное соединение и при нагревании разлагается

    2NH3 = N2 + 3H2

    2N (-3) - 6e = N2 (0) 1 восстановитель процесс окисления

    2H (+) + 2e = H2 (0) 3 окислитель процесс восстановления

    2) аммиак горит в кислороде

    4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O

    2N (-3) - 6e = N2 (0) 2 восстановитель процесс окисления

    O2 + 4e = 2O (-2) 3 окислитель процесс восстановления

    3) в присутствии катализатора (сплав платины и родия) аммиак окисляется кислородом воздуха

    4NH3 + 5O2 = 4NО + 6H2O

    N (-3) - 5e = N (+2) 4 восстановитель процесс окисления

    O2 (0) + 4e = 2O (-2) 5 окислитель процесс восстановления

    4) NH3 + H2O = NH (+) + OH (-)

    5) NH3 + HCL = NH4Cl

    6) c многоосновными кислотами реагирует двояко

    NH3 + H2SO4 = NH4HSO4

    NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    7) 3CuO + 2NH3 = 3Cu + N2 + 3H2O

    Cu (+2) + 2e = Cu (0) 3 окислитель процесс восстановления

    2N (-3) - 6e = N2 (0) 1 восстановитель процесс окисления

    8) 2AL + 2NH3 = 2ALN + 3H2