тепловой эфект реакции горения бензола сопровождается выделением теплоты - 3135.58 кдж. Составьте термохимическое равнение, рассчитать ентальпию образования С6 Н6 (Р)

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 20:50
    0
    C6H6 + 7.5 O2 = 6CO2 + 3 H2O

    Hx. p. = 3H (CO2) + 3H9H2O) - H (C6H6) - 4.5H (O2)

    Учитывая, что теплоты образования простых веществ условно приняты равными нулю

    H (C6H6) = 3H (CO2) + 3H (H2O) - Hx. p.

    H (C6H6) = 6 (-393.51) + 3 X (-241.83) + 3135.58=

    .=-2361.06 + (-725.49) + 3135.58 = - 3086.55 + 3135.58 = + 49.03 кДж