определите массу хлорида бария, который образовался при взаимодействии 40 г Ba (OH) 2 с соляной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 04:52
    0
    40 г x г

    Ba (OH) 2+2HCl=BaCl2+2H2O

    1 моль 1 моль

    171 г/моль 208 г/моль

    171 г 208 г

    получается пропорция 40 г/171 г=x г/208 г

    Отсюда следует x г=40*208/171=48,65 г

    Ответ:m (BaCl2) = 48.65 г