Решить уравнения электролиза:

1) AgNo3

2) KI

3) ZnCL2

+5
Ответы (2)
  1. 7 июля, 23:27
    0
    1) AgNO3 (раствор)

    K (-) |Ag+[+] + 1e → Ag[0]

    A (+) | 2H2O - 4e - = O2↑ + 4H[+]

    4| 4Ag [+] + 2H2O → 4Ag[0] + O2↑ + 4H[+]

    4AgNO3 + 2H2O → 4Ag + 4 HNO3

    2) KJ (раствор)

    K (-) |2H2O + 2e - → Н2↑ + 2 ОН-

    A (+) | 2J [-] - 2∙1e → J2[0]↑

    2| 2H2O + 2J[-] → Н2↑ + 2 ОН[-] + J2[0]↑

    2H2O + 2KJ → Н2↑ + 2KОН + J2↑

    3) ZnCl2 (раствор)

    K (-) |2H2O + 2e - → Н2↑ + 2 ОН-

    Zn[2 + ]+2e → Zn[0]

    A (+) | 2Cl[-] - 2∙1e → Cl2[0]↑

    2H2O + Zn[2+] + 2Cl[-] → H2↑ + Zn + Cl2 + 2OH [-]

    2H2O + ZnCl2 → H2↑ + Zn + Cl2 + Zn (OH) 2

    примечание: в квадратных скобках, например [-2] дана степень окисления
  2. 8 июля, 00:56
    0
    Катод: 2H (+) + 2e=H2

    Анод: 2 Сl (-) - 2e=Cl2

    Общее уравнение: AlCl3+3H2O=3/2H2+3/2Cl2+Al (OH) 3