напишите превращения реакций для переходов:

N2 - - - Li3N - - - NO---NO2---X---Cu (NO3) 2

превращение 2 расмотрите в свете ОВР, 5 - в свете ТЭД

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 15:56
    0
    1) 6Li+N2=2Li3N

    2) Li3N=N2=NO (6Li3N=6Li+N2) (N2+O2=2NO)

    3) 2NO+O2=NO2

    4) 2NO2+H2=HNO2+HNO3

    5) 2HNO3+CuO = Cu (NO3) 2+H2O