В раствор соляной кислоты массой 150 грамм, массовой долей 15% добавили 50 мл воды. Найти массовую долю хлороводорода в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 11:01
    0
    m (HCl, 100%) = m (HCl, 15%) * 10%/100%=150*15/100=22,5 г, плотность воды=1 г/мл, m (H2O) = плотность*V=50*1=50 г, m (р-ра) = m (H2O) + m (HCl, 15%) = 50+150=200 г, w (HCl) = m (HCl, 100%) * 100%/m (р-ра) = 22,5*100/200=11,25%. Ответ: w (HCl) = 11,25%.