5 % раствора поваренной соли на 1 литр воды. Сколько нужно взять соли и воды.

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 22:11
    +1
    1. Найдем массу раствора, учитывая, что 5% - это соль, а на воду приходится 95%, и так как плотность воды составляет 1 г/мл, а 1 л-это 1 кг или 1000 г, то значит:

    1000 г воды - это 95%, а

    масса всего раствора - 100%, откуда х=1000*100/95=1053 г

    2. Отняв от всей массы раствора массу воды, узнаем массу соли:

    m (соли) = m (раствора) - m (H2O) = 1053-1000=53 г (соли)