Помогите составить уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения, лежащие в основе приведенных генетических рядов ...

1) Cu CuO CuCl2 Cu (OH) 2 CuO Cu

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 01:50
    0
    2Cu + O2 = 2CuO

    CuO + 2HCl (разб) = CuCl2 + H2O

    CuCl2 + Ca (OH) 2 = CaCl2 + Cu (OH) 2

    Cu (OH) 2 = (200C над равно) CuO + H2O

    CuO + H2 = Cu + H2O