рассчитайте молярную концентрацию 12% раствора NaOH (Mr=40)

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 08:26
    0
    Предположим, у тебя есть 100 г раствора, тогда

    m (NaOH) = m (р-р) * w = 100 * 0.12 = 12 г

    n (NaOH) = m/M = 12/40=0.3 моль

    Дальше следует найти объем раствора. Для этого нужно знать массу, которая у нас имеется, и плотность, это табличное значение. р (NaOH 12%) = 1.1309

    V (NaOH 12%) = m/p = 100 / 1.1309=88.4 мл = 0.0884 л

    Cm = n/V = 0.3/0.0884 = 3.4 моль/литр