Привет. Химия! Выручайте! Пособие Хомченко. Само задание: Для определение массовой доли оксида кальция в смеси его с карбонатом кальция образец смеси массой 0,8 г обработали избытком раствора соляной кислоты. В результате выделился газ объемом 112 мл (норм. условия). Определите массовую долю оксида кальция в смеси

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 09:50
    0
    CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    v (CO2) = V (CO2) / Vm=0.112/22.4=0.005 моль

    v (CO2) = v (CaCO3) = 0.005 моль

    m (CaCO3) = v (CaCO3) * M (CaCO3) = 0.005*100=0.5 г

    m (CaO) = m (смеси) - m (CaCO3) = 0.8-0.5=0.3 г

    w (CaO) = m (CaO) / m (смеси) = 0,3/0,8=0,375 или 37,5%

    Ответ: w (CaO) = 37,5%