Какой объем азота вступит в реакцию с 5 моль водорода

+3
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 01:42
    0
    N2+3H2=2NH3

    n (H2) = n (N2) = 1/3=5/3=1.7 моль

    V (H2) = 22.4*1.7=38 л

    Ответ: 38 л
  2. 16 декабря, 02:09
    0
    N2+3H2=2NH3

    На один моль азота необходимо 3 моля водорода, тогда

    1 - 3

    х - 5

    х = 5/3 моль или V (N2) = 5/3*22.4=37,3 л