смешаем два раствора серной кислоты: 80 г. 40%-го и 160 г. 10%-го раствора. найти массовую долю кислоты в плученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 09:51
    0
    Найдем массу кислоты в первом растворе:

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    m (в-ва) = ω х m (р-ра) / 100%

    m1 (HCl) = 40% х 80 г / 100% = 32 г

    Так же найдем массу кислоты во втором растворе:

    m2 (HCl) = 160 г х 10% / 100% = 16 г

    Получившийся расствор имеет массу 80 + 160 = 240 г, а кислоты в этом растворе 48 г, поэтому массовая доля кислоты в новом растворе:

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    ω3 (HCl) = 48 г х 100% / 240 г = 20 %