какой объем кислорода выделится при термическом разложении 17,38 г нитрата свинца 2 х валентного содержащего 5% примесей?

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 09:37
    0
    2Pb (NO3) 2 = 2PbO + 4NO2 + O2

    m (примесей) = m x w = 17.38x0.05=0.869 г

    m (Pb (NO3) 2) = 17.38 - 0.869=16.51 г

    n (Pb (NO3) 2 = m/M = 16.51/331=0.05 моль

    n (NO2) = 2n (Pb (NO3) 2

    n (NO2) = 0.1 моль

    V (NO2) = n x VM = 0.1 X 22.4 = 2.24 Л