при разложении 42 граммов карбоната магния образовалось 19 грамм оксида магния. Чему равен выход магния?

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 05:52
    0
    MgCO3 = > MgO + CO2

    1) Рассчитаем теоретический массу оксида магния

    M (MgCO3) = 84

    M (MgO) = 40

    m (MgO) = 42 * 40 : 84 = 20 г

    2) Рассчитаем выход оксида магния

    W% (MgO) = 19 : 20 * 100 % = 95 %