Вычислите массу нитрата калия, содержащего 5 % примесей, при термическом разложении которого можно получить 112 л кислорода (н. у.)

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 04:47
    0
    v (O2) = 112 дм3

    n=112/22,4=5 моль

    Запишем уравнение

    2KNO3=2KNO2+O2

    составим пропорцию

    х: 2=5:1

    х=10 моль

    M (KNO3) = 101 г

    m=10*101=1010 г-масса вещества вместе с прмесями

    100%-5%=95%-масса вещества без примесей

    m (KNO3) = (95*1010) / 100=959,5 г-масса чистого вещества

    Ответ: 959,5 г.