Приготовить 50 мл 10% раствора CuSO4. 1 Рассчитать навеску соли по формуле. 2 Рассчитать молярную и нормальную концентрацию полученного раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 05:44
    0
    ДаНо:

    CuSO4

    m (р-ра CuSO4) = 50 г

    w (р-ра CuSO4) = 10%

    Найти: m (CuSO4), Cm (CuSO4)

    решение:

    m (CuSO4) = m (р-ра CuSO4) ∙ w (р-раCuSO4) / 100% = 50 г ∙ 10%/100% = 5 г M (CuSO4) = 64 + 32 + 16∙4 = 160 г/моль

    n (CuSO4) = m/M = 5 г/160 г/моль = 0,03 моль

    пусть дан 1 л 10%-ного раствора CuSO4:

    Cm (CuSO4) = n (CuSO4) / V (CuSO4 = 0,03 моль/1 л = 0,03 моль/л или 0,03 М

    z (экв) (CuSO4) = 2 Cn (CuSO4) = Z∙Cm = 0,03 М∙2 = 0,06 н Ответ: m (CuSO4) = 5 г, Cm (CuSO4) = 0,03 М, Cn (CuSO4) = 0,06 н