8. В каком объемном отношении надо смешать раствор азотной кисло-ты с массовой долей HNO3 60% (ρ = 1,367 г/см3) и плавиковую кисло-ту с массовой долей HF 30% (ρ = 1,102 г/см3), чтобы 42 г кремния полностью перевести в гексафторкремниевую кислоту?

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 04:19
    0
    1) Уравнение р-ии Si со смесью HNO3 и HF с полным переводом Si в H2[SiF6]:

    3Si + 4HNO3 (M = 63 г/моль) + 18HF (M = 20 г/моль) = 3H2[SiF6] + 4NO + 8H2O;

    2) нах-м массы HNO3 и HF соот-но: 42 г Si сос-т 42/28 = 1.5 моль и в соот-ии с ур-м р-ии масса HNO3 сос-т 1.5 * (4/3) * 63 = 126 г, а масса HF - соот-но 1.5 * (18/3) * 20 = 180 г;

    3) нах-м массы и объемы р-ов HNO3 и HF соот-но: m р-ра HNO3 сос-т 126/0.6 = 210 г, объем - 210/1.367 = 153.621 см^3; m р-ра HF сос-т 180/0.3 = 600 г, объем - 600/1.102 = 544.4646 см^3;

    4) т. о. соот-ие объемов р-ов HNO3 и HF сос-т 153.621:544.4646 = 1:3.5442.