Имеется раствор, в 1 л которого содержится 18,9 г HNO3, и раствор, содержащий в 1 л 3,2 г NaOН В каком объемном отношении нужно смешать эти растворы для получения раствора, имеющего нейтральную реакцию?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 02:38
    0
    Нормальная концентрация HNO3 18,9/63=0,3 N.

    Нормальная концентрация NaOH 3,2/40=0,08 N.

    V1*N1=V2*N2, тогда V2/V1 = (N1/N2) = 0,3/0,08=3,75.

    Раствора NaOH нужно в 3,75 раз больше, чем раствора HNO3.